知来处 做过 凤梨酥/豆沙酥/枣泥酥(酥到没朋友) 还是这个配方翻倍做的,只是偷懒做成一口酥的模样,整形短板,丑不拉几的。顺便记录了一下原材料成本,68%都花在凤梨上了,算下来大约在每个3元左右,再水电煤加人工。炒馅儿真的……自己做过会觉得外面凤梨酥卖十元一个不算贵了,前提是真材实料,而这一点又恰恰是不敢保证的。 2020-05-09