其实我是认定了一分价钱一分货这个理,想贵一点总有贵一点的道理,这个15元一斤,可能有的七八元一斤也有的。剥板栗真的很痛苦,但是想吃就得有排除困难的决心!看清这个大头,粗糙的一头哦!我不选光滑的一头
板栗这头用剪刀✂️来两个劈叉成十字
先别急着下锅,锅中坐水洒盐,煮沸!然后下板栗🌰就OK。真的不用等煮几分钟,我的才几秒好吧,马上就可剥,不要纠结什么热胀冷缩,我试过了,放了几个在冷水中,不易脱皮,怕烫的话跟我一样用漏勺控几个在水面,等越剥越少时倒掉一些水
你看你看,很容易吧
这些,秋天的味道,我要放冰箱冷冻了煮粥喝,真的很好吃😋